НОВОСТИ

Анатолий Юшин для РБК ТВ о разрешении изымать единственное жилье у должника при определенных условиях, в том числе при банкротстве.

В 2012 году Конституционный суд уже требовал от законодателей прописать в каких случаях единственное жилье может быть изъято, но Парламент до сих пор ничего не сделал. Так что теперь судам на местах разрешили принимать решения самостоятельно.

Впрочем, некоторые границы Конституционный суд все-таки обозначил.
Должника нельзя оставить без жилища площадью меньше, чем предоставляется по социальному найму. А также запрещено его отправить в другое поселение, если сам гражданин на это не согласен.

По словам экспертов, масштабы принудительных выселений сейчас будет зависеть от того, как сложится судебная практика.



С полной версией материала Вы можете ознакомиться на сайте издания (сюжет начинается на времени 09:17)
https://tv.rbc.ru/archive/news/608937d82ae59697abf90629

С услугами Бюро в области банкротного права можно ознакомиться на странице практики https://www.yunp.ru/pr1